Ростовчанин Алексей Денисенко взял серебро на мировой серии Гран-при по тхэквондо

05.12.2017, 13:48      Новости Ростова-на-Дону

В Кот-д’Ивуаре состоялся финал турнира по тхэквондо  мировой серии Гран-при 2017 года. В составе сборной России выступали три представителя Ростовской области: Полина Хан, Екатерина Ким и Алексей Денисенко.

Полина Хан  уступила в первом раунде китайской сопернице в категории среди женщин до 67 кг. В шаге от медалей остановилась Екатерина Ким, которая выступала в весовой категории до 57 кг. Ростовчанка одержала уверенные победы над представительницами Хорватии и Панамы. В полуфинальной схватке до «золотого балла» получила два предупреждения в соперничестве с испанкой Мартой Гомез и отправилась бороться за бронзу международного турнира сильнейших. В утешительном финале в четвертом раунде уступила соотечественнице Татьяне Кудашовой.

В мужском турнире в весовой категории до 68 кг серебро Гран-при завоевал серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года, бронзовый призёр Игр 2012 года Алексей Денисенко. Прославленный ростовский спортсмен выиграл представителей сборной Азербайджана, Великобритании и Бельгии. В финальном поединке с минимальным счетом Алексей уступил южнокорейскому тхэквондисту, двукратному призёру Олимпийских игр, трёхкратному чемпиону мира, победителю Азиатских игр и чемпионатов Азии - Ли Дэ Хуну.

- В Гран-при этого года принимали участие лучшие спортсмены, занимающие высокие позиции олимпийского рейтинга Всемирной федерации тхэквондо, - рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян. -  На финальный этап турнира приехали 16 лучших тхэквондистов в каждом олимпийском весе. Награды Гран-при необходимы спортсменам для набора баллов к Олимпиаде 2020 года.

Дополнительно. В 2016 году тхэквондисты Дона только на первенствах Европы и мира завоевали девять медалей: четыре золотые, три серебряные и две бронзовые.